Lima COP20 | CMP 10 / Sala de prensa / Noticias de la COP20 / Entérate a quiénes seguir en Twitter durante la COP20
28-11-2014 Noticias de la COP20

Entérate a quiénes seguir en Twitter durante la COP20

15738319450_e339a03340_k

¿Estás interesado en el debate sobre cambio climático? ¿Te gustaría ser parte de todas las discusiones, conferencias y actividades de la COP20, pero no estás acreditado? Acá te brindamos información clave para que te enteres a quién seguir  en Twitter durante las negociaciones y actividades.

En esta lista incluimos nombres de líderes de opinión, políticos, periodistas y ambientalistas internacionales que serán parte de la Conferencia por el Cambio Climático - COP20:

Secretaria de las Naciones Unidas:

  • Convención Marco de Naciones Unidas por el Cambio Climático (CMNUCC): @UN_climatetalks
  • Documentos oficiales de CMNUCC: @UNFCCCDocuments
  • Christiana Figueres, Secretaria Ejecutiva de CMNUCC: @cfigueres
  • Halldor Thorgeirsson, Director de Estrategia de CMNUCC: @HalldorTh

Autoridades principales COP20:

  • Twitter oficial Lima COP: @LimaCOP20
  • Mnisitro del Ambiente del Perú y , Manuel Pulgar-Vidal: @manupulgarvidal
  • Marcin Korolec, Presidente COP19 y Ministro de Cambio Climático de Polonia : @MarcinKorolec
  • Presidente COP21 y Ministro de Relaciones Exteriores de Francia: @LaurentFabius
  • Prensa Palacio de Gobierno del Perú: @prensapalacio
  • Pierre Guignard, Secretaría General de Organización COP21 Francia: @GuignardPH
  • Marie Helene Aubert, Asesor del Presidente de la República de Francia: @MHAubert2015

Naciones Unidas:

  • Centro de Información de las Naciones Unidas en Lima, CINU: @cinulima
  • PNUD, James Leslie: @diegspe

Negociadores:

  • Paul Watkinson (Francia): @pwatkinson
  • Yeb Sano (Filipinas): @YebSano
  • Ivo de Zwaan (Países Bajos): @izwaan
  • Claudia Salerno (Venezuela) @cscaldera
  • Daniel Ortega (Ecuador): @dvortega
  • Harri Laurikka (Finlandia): @paaneuvottelija
  • Quamrul Chowdhury (Bangladesh): @quamrulchow2030
  • Andres Pirazzoli (Chile): @apirapino
  • Kunihiko Shimada (Japón): @cham92
  • Aslak Brun (Noruega): @brunaslak
  • Milagros Sandoval (Perú): @milagrosandoval
  • Jorge Gasteluj (Perú): @Gasteluj
  • Ramiro Fernández (Perú): @ramafern
  • Andrés Pirazolli (Chile): @apirapino
  • Prakash Mathema (Nepal): @LDCchairUNFCCC
  • Pa Ousman Jarju (Gambia) : @envoyjarju 
  • Luis Piselli (Unión Europea) @pixel_peru
  • Luis Fierro (Asesor de AILAC) @Luis_Fierro_Eco

Representantes Políticos:

  • Acción Climática de Estados Unidos, Miguel Arias Cañete: @MAC_europea
  •  Secretario de Cambio Climático y Energía de Reino Unido, Ed Davey: @EdwardDaveyMP
  • Ministro de Energía y Cambio climático de Dinamarca, Rasmus Helveg Petersen: @rasmushelveg
  • Ministro del Ambiente de India, Prakash Javadekar: @PrakashJavdekar
  • Viceministro de Suecia y Ministro del Ambiente de Suecia, Åsa Romson: @asaromson
  • Ministro de Ecología de Francia, Ségolène Royal: @RoyalSegolene
  • Ministro de España, Federico Ramos: @FedericoRamosSE
  • Comisionado de Cambio Climático de EU, Connie Hedegaard: @CoHedegaard

Ministerios del Perú:

  • Presidencia de Ministros del Perú: @pcmperu
  • Ministerio del Ambiente del Perú: @MinamPeru
  • Ministerio de Cultura del Perú: @MinCulturaPe
  • Ministerio de Salud del Perú: @Minsa_Peru
  • Ministerio de Educación: @MineduPeru1
  • Ministerio de Relaciones Internacionales: @CancilleriaPeru
  • Ministerio de Defensa: @MindefPeru
  • Ministerio de Economía y Finanzas: @MEF_Peru
  • Ministerio de Justicia: @MINJUS_PERU
  • Ministerio de Comercio Exterior: @MINCETUR
  • Ministerio de Agricultura y Riego: @minagriperu
  • Ministerio de Producción: @MINPRODUCCION
  • Ministerio de la Mujer y Poblaciones vulnerables: @Mimp_Peru
  • Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social: @MidisPeru
  • Ministerio de Trabajo: @MTPE_Peru
  • Ministerio de Transportes y Comunicaciones: @MTC_GobPeru
  • Ministerio de Vivienda: @viviendaperu
  • Ministerio del Interior: @MininterPeru

ONGs Internacionales:

  • Grupo Peru COP20: @perucop20
  • Greenpeace Argentina, Mauro Fernandez: @mnfernandez
  • Consejo de Defensa de Recursos Naturales, Jake Schmidt: @jschmidtnrdc
  • Arctic Centre, Sebastian Duyck: @duycks
  • WWF, Samantha Smith: @pandaclimate
  • Greenpeace UK, Ruth Davis: @ruthdavis27
  • Oxfam Alemania, Jan Kowalzig: @jalokaje
  •  350.org, Jamie Henn: @Agent350
  • ActionAid, Harjeet Singh: @harjeet11
  • WWF UK, Leo Hickman: @LeoHickman
  • Climate-justice.info, Alex Rafalowicz: @ClimateJusticeInfo
  • E3G, Liz Gallagher: @LizGallagher
  • USAID Perú: @USAIDPeru
  • Oxfam en español: @oxfam_es
  • Organismo de Evaluación y Fiscalización Ambiental (OEFA): @OEFAperu
  • Climate and Development Lab:  @GuyEdwards

Líderes juveniles: 

  • ClimMater, Mathilde Imer: @MathildeImer
  • P3 Foundation, David Tong: @davidxvx
  • Young Friends of the Earth Europe, Maruška Mileta: @maruskamileta
  • Adopt a Negotiator, Chris Wright: @ChrisWright162
  • Coalición de jóvenes por el Clima UK: @ukyccdelegation

Representantes experimentados:

  •  ICCCAD y IIED, Saleemul Huq: @SaleemulHuq
  • Representante especial de Cambio Climático UK, Sir David King: @Sir_David_King
  • Ex Jefe de la CMNUCC, Yvo de Boer: @yvodeboer_gggi
  • Ex Asesor de clima de Obama, Pete Ogden: @PeteOgden
  • New Climate Economy, Michael Jacobs: @michaelujacobs 
  • PwC, Jonathan Grant: @JG_climate

Periodistas internacionales:

  • El País, Jacqueline Fowks: @jfowks
  • India Business Standard, Nitin Sethi: @nitin_set
  • ClimateWire, Lisa Friedman: @LFFriedman
  • Bloomberg, Alex Morales | @AlexJFMorales
  • El Guardián, Suzanne Goldenberg: @suzyji
  • El Guardián, Dan Collyns: @yachay_dc
  • Periodista Freelance Nigeriana, Atayi Babs: @atayibabs
  • Corresponsal de Medio Ambiente de BBC, Matt McGrath: @MattMcGrathBBC
  • Reuter, Alister Doyle: @alisterdoyle
  • Reuters, Megan Rowling: @meganrowling
  • Financial Times, Pilita Clark: @pilitaclark
  • Freelance, Ramiro Escobar: @ramirix
  • EFE Verde, Arturo Larena: @arturolarena
  • EFE Verde, Caty Arévalo: @catyarevalo
  • Barbara Fraser: @Barbara_fraser
  • Periodista de Francia, Luis Jaime Cisneros: @ljcisneros

Medios de comunicación Peruanos: 

  • CanalN: @canalN_
  • El Comercio: @elcomercio
  • RPP Noticias: @RPPNoticias
  • ConexiónCOP: @ConexionCop
  • TvPerú: @noticias_tvperu
  • Agencia Andina: @Agencia_Andina

Influenciadores de las Redes Sociales:

  • Monica Araya: @NivelaOrg
  • Jennifer Morgan: @climatemorgan
  • Farhana Yamin: @farhanaclimate
  • Sandra Luna: @san_lunag
  • Harald Winkler: @HarryWinkler
  • Luis Santolalla Huerto: @luissantolalla
  • Luis Eduar Cisneros: @dateroambiental
  •  Irene Hofmeijer: @Aguajefest
  • Mariana Castaño: @mariana_castano

Noticias Relacionadas